Стартовая страница › Форумы › Разработка и интеграция › Способы построения сети устройств
- В этой теме 27 ответов, 5 участников, последнее обновление 7 лет, 1 месяц назад сделано
Mitrich.
-
АвторСообщения
-
08.05.2019 в 11:28 #11620
to0freakУчастникПриветствую.
Из оффтопа другой темы выросла новая.Ищу варианты простого и дешевого способа организовать связь с удаленными устройствами. Сейчас пришёл к решению, что устройства по RS485 группами объединены в сети, которые с помощью шлюзов сливают данные на облако Овен.
Это облако использую, в первую очередь, потому что мне не удалось найти другого дешёвого способа устроить модбас шлюз (опыта в этом направлении у меня не много). Ещё из плюсов для себя отметил бы физическое разграничение места куда данные сливаются, надёжно хранятся и могут получать команды, и места, откуда происходит только просмотр. Ну и для новичка настройка до рабочего решения всё-таки значительно проще.
Сейчас я понимаю, что добавил лишнее звено, работу которого не могу контролировать и не могу назвать удовлетворительной. Плюс к тому, я ограничил себя в возможности общаться с приборами по отличному от модбас протоколу.
Был бы рад, если кто-нибудь сможет предложить решение с использованием другого оборудования или подхода. Особенно за сопоставимые деньги (~3500р. за Ethernet или GPRS шлюз).08.05.2019 в 11:49 #11624
manjey73УчастникЕсть у компании USR GSM и Ethernet шлюз, и если не ошибаюсь может работать не только по Modbus, но надо изучить вопрос. Пока в руки не попадался.
На самом деле более оптимально связка роутер c 3G(4G) + Ethernet-RS485(232) преобразователь.
Как вариант связка RaspberryPi + 3G(4G) модем заменяют и роутер и преобразователь протокола(ов) при подключении USB-RS485(232)
Тут более важно как вы видите организацию сети с вашим оборудованием ?
08.05.2019 в 13:46 #11629
MikhailМодераторЕсли есть возможность в качестве шлюза использовать недорогой компьютер с Linux, то Вы можете поставить на него Rapid SCADA и использовать модуль Быстрый шлюз. Этот модуль передаёт данные на центральную Rapid SCADA. С новым Администратором удобно управлять взаимосвязанными экземплярами скады в рамках одного проекта.
08.05.2019 в 13:48 #11630
MikhailМодераторЕщё посмотрите ЕТ-485
Он собирает данные с устройств по RS-485, коннектится к Rapid SCADA и далее скада забирает с него данные.
Цена немного выше.08.05.2019 в 13:51 #11631
MikhailМодераторУ iRZ есть подходящие по функционалу устройства, но по-моему, дороже указанной планки.
08.05.2019 в 13:52 #11632
MikhailМодераторСейчас у Вас какие шлюзы используются?
08.05.2019 в 15:24 #11634
manjey73Участнику iRZ устройства сильно дороже указанной планки, так как там 2 СИМ для резервирования каналов и возможность поднять VPN канал до сервера с выделенным IP. Я правда поднимал на RUH2 только openVPN, на счет остальных вариантов не подскажу.
Это примерно то, что я ожидал от шлюзов Овен, а они добрые, перетянули одеяло на себя и себе же подложили свинью…
-
Ответ изменён 7 лет, 1 месяц назад пользователем
manjey73.
08.05.2019 в 18:01 #11636
MikhailМодераторПочему подложили свинью?
08.05.2019 в 20:33 #11637
manjey73УчастникПотому что не всегда можно использовать чужие сервера, или на первом этапе можно, а потом требуется поднять локальные на предприятии. Шлюзы Овен раблотают только с облаком Овен и только у них и никак иначе. Возможности переключить на собственный локальный сервер нет. И как они заявили не будет.
09.05.2019 в 07:27 #11641Romiros
УчастникМожно попробовать Teleofis. У них есть терминалы сопоставимые по цене.
У нас используется пара их модемов (gprs и 3g), претензий вроде не возникло.09.05.2019 в 12:27 #11643
MikhailМодераторИ как они заявили не будет.
Полагаю, что их решение предназначено для обслуживания только их специалистами и слишком сложное для развертывания у себя.
09.05.2019 в 12:27 #11644
MikhailМодераторМожно попробовать Teleofis.
Они универсальные, без привязки к их протоколам и софту?
09.05.2019 в 12:42 #11648
manjey73УчастникПолагаю, что их решение предназначено для обслуживания только их специалистами и слишком сложное для развертывания у себя.
Да ладно ? а почему же мы пользуемся тем же Microsoft, мы ведь сами тоже того, ничего не сможем сделать с какой-то ошибкой в ПО..
Инсталятор, ключ защиты (можно и без него, если само ПО сможет работать только с их шлюзами), установка иного IP в шлюзе и вперед на собственном сервере.
Обновление ПО от производителя.Другая проблема в том, что их Шлюзы (или Облако) работают с Modbus. Что второй минус…
09.05.2019 в 13:24 #11649Romiros
УчастникОни универсальные, без привязки к их протоколам и софту?
Да универсальные. Прозрачный tcp порт, режимы Клиент и сервер. У промышленных версий сторожевые таймеры и прочее.
Для удаленных портов(если нужно) мы уже много лет используем софт tibbo vsp menager, из разряда настроил и забыл.12.05.2019 в 12:32 #11658
to0freakУчастникНа самом деле более оптимально связка роутер c 3G(4G) + Ethernet-RS485(232) преобразователь.
Тоже склоняюсь к этому решению.
Если есть возможность в качестве шлюза использовать недорогой компьютер с Linux, то Вы можете поставить на него Rapid SCADA и использовать модуль Быстрый шлюз.
У меня оборудование по всему городу раскидано. Купить, настроить и поддерживать 30 шлюзов — это совсем не то же самое, что сделать то же с 30 компами.
К тому же, снова встаёт вопрос о ограничении себя одним софтварным решением.Можно попробовать Teleofis
Посмотрел, вроде бы интересное решение. Можете рассказать о вашей схеме работы?
-
Ответ изменён 7 лет, 1 месяц назад пользователем
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.