Способы построения сети устройств

Стартовая страница Форумы Разработка и интеграция Способы построения сети устройств

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11620
    to0freak
    Участник

    Приветствую.
    Из оффтопа другой темы выросла новая.

    Ищу варианты простого и дешевого способа организовать связь с удаленными устройствами. Сейчас пришёл к решению, что устройства по RS485 группами объединены в сети, которые с помощью шлюзов сливают данные на облако Овен.
    Это облако использую, в первую очередь, потому что мне не удалось найти другого дешёвого способа устроить модбас шлюз (опыта в этом направлении у меня не много). Ещё из плюсов для себя отметил бы физическое разграничение места куда данные сливаются, надёжно хранятся и могут получать команды, и места, откуда происходит только просмотр. Ну и для новичка настройка до рабочего решения всё-таки значительно проще.
    Сейчас я понимаю, что добавил лишнее звено, работу которого не могу контролировать и не могу назвать удовлетворительной. Плюс к тому, я ограничил себя в возможности общаться с приборами по отличному от модбас протоколу.
    Был бы рад, если кто-нибудь сможет предложить решение с использованием другого оборудования или подхода. Особенно за сопоставимые деньги (~3500р. за Ethernet или GPRS шлюз).

    #11624
    manjey73
    Участник

    Есть у компании USR GSM и Ethernet шлюз, и если не ошибаюсь может работать не только по Modbus, но надо изучить вопрос. Пока в руки не попадался.

    На самом деле более оптимально связка роутер c 3G(4G) + Ethernet-RS485(232) преобразователь.

    Как вариант связка RaspberryPi + 3G(4G) модем заменяют и роутер и преобразователь протокола(ов) при подключении USB-RS485(232)

    Тут более важно как вы видите организацию сети с вашим оборудованием ?

    #11629
    Mikhail
    Модератор

    Если есть возможность в качестве шлюза использовать недорогой компьютер с Linux, то Вы можете поставить на него Rapid SCADA и использовать модуль Быстрый шлюз. Этот модуль передаёт данные на центральную Rapid SCADA. С новым Администратором удобно управлять взаимосвязанными экземплярами скады в рамках одного проекта.

    #11630
    Mikhail
    Модератор

    Ещё посмотрите ЕТ-485
    Он собирает данные с устройств по RS-485, коннектится к Rapid SCADA и далее скада забирает с него данные.
    Цена немного выше.

    #11631
    Mikhail
    Модератор

    У iRZ есть подходящие по функционалу устройства, но по-моему, дороже указанной планки.

    #11632
    Mikhail
    Модератор

    Сейчас у Вас какие шлюзы используются?

    #11634
    manjey73
    Участник

    у iRZ устройства сильно дороже указанной планки, так как там 2 СИМ для резервирования каналов и возможность поднять VPN канал до сервера с выделенным IP. Я правда поднимал на RUH2 только openVPN, на счет остальных вариантов не подскажу.

    Это примерно то, что я ожидал от шлюзов Овен, а они добрые, перетянули одеяло на себя и себе же подложили свинью…

    • Ответ изменён 7 лет, 1 месяц назад пользователем manjey73.
    #11636
    Mikhail
    Модератор

    Почему подложили свинью?

    #11637
    manjey73
    Участник

    Потому что не всегда можно использовать чужие сервера, или на первом этапе можно, а потом требуется поднять локальные на предприятии. Шлюзы Овен раблотают только с облаком Овен и только у них и никак иначе. Возможности переключить на собственный локальный сервер нет. И как они заявили не будет.

    #11641
    Romiros
    Участник

    Можно попробовать Teleofis. У них есть терминалы сопоставимые по цене.
    У нас используется пара их модемов (gprs и 3g), претензий вроде не возникло.

    #11643
    Mikhail
    Модератор

    И как они заявили не будет.

    Полагаю, что их решение предназначено для обслуживания только их специалистами и слишком сложное для развертывания у себя.

    #11644
    Mikhail
    Модератор

    Можно попробовать Teleofis.

    Они универсальные, без привязки к их протоколам и софту?

    #11648
    manjey73
    Участник

    Полагаю, что их решение предназначено для обслуживания только их специалистами и слишком сложное для развертывания у себя.

    Да ладно ? а почему же мы пользуемся тем же Microsoft, мы ведь сами тоже того, ничего не сможем сделать с какой-то ошибкой в ПО..

    Инсталятор, ключ защиты (можно и без него, если само ПО сможет работать только с их шлюзами), установка иного IP в шлюзе и вперед на собственном сервере.
    Обновление ПО от производителя.

    Другая проблема в том, что их Шлюзы (или Облако) работают с Modbus. Что второй минус…

    #11649
    Romiros
    Участник

    Они универсальные, без привязки к их протоколам и софту?
    Да универсальные. Прозрачный tcp порт, режимы Клиент и сервер. У промышленных версий сторожевые таймеры и прочее.
    Для удаленных портов(если нужно) мы уже много лет используем софт tibbo vsp menager, из разряда настроил и забыл.

    #11658
    to0freak
    Участник

    На самом деле более оптимально связка роутер c 3G(4G) + Ethernet-RS485(232) преобразователь.

    Тоже склоняюсь к этому решению.

    Если есть возможность в качестве шлюза использовать недорогой компьютер с Linux, то Вы можете поставить на него Rapid SCADA и использовать модуль Быстрый шлюз.

    У меня оборудование по всему городу раскидано. Купить, настроить и поддерживать 30 шлюзов — это совсем не то же самое, что сделать то же с 30 компами.
    К тому же, снова встаёт вопрос о ограничении себя одним софтварным решением.

    Можно попробовать Teleofis

    Посмотрел, вроде бы интересное решение. Можете рассказать о вашей схеме работы?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 28 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.