Стартовая страница › Форумы › Разработка и интеграция › Создание СКУД
- В этой теме 31 ответ, 4 участника, последнее обновление 6 лет, 9 месяцев назад сделано
Mikhail.
-
АвторСообщения
-
08.01.2019 в 04:00 #10948
lost_postУчастникПриветствую всех!
Подскажите, возможно ли создание децентрализованной СКУД (считыватели карт и релейные модули, без контроллеров) используя текущую версию Rapid SCADA?
В сети нашел ссылку что когда то подобное реализовывали. тутПишут о некой KpAccess.dll, где ее достать?
Расскажите кто такой опыт имеет
Буду всем признателен за ответы!
08.01.2019 в 13:04 #10949
MikhailМодераторДобрый день!
KpAccess.dll существует для более ранней версии Rapid SCADA.
Для создания СКУД с помощью Rapid SCADA возможно несколько подходов:1. Портировать KpAccess.dll на текущую версию Rapid SCADA. Чтобы обсудить стоимость, напишите, пожалуйста, нам на info@…
2. Попробовать реализовать СКУД с помощью имеющихся средств Rapid SCADA — механизма скриптов и Модуля автоматического управления. То есть Вы считываете код пропуска сотрудника (или посетителя) и выдаёте команду на реле.
Выбор варианта зависит от требований к системе. Для относительно простой и небольшой системы Вам достаточно 2-го варианта.
Можем продолжить обсуждение деталей реализации в этой теме. Опишите аппаратную часть системы и требования к функционалу.
08.01.2019 в 13:26 #10950
lost_postУчастникДавайте попробуем пойти по второму варианту.
Система очень простая: две точки прохода, порядка 50 идентификаторов карт.
На точке прохода установленны два считыватели карт, которые по RS485 в виде строки передают идентификатор карты. Для управления замком используется релейный модуль с управлением по Modbus.
Временных зон нету. Т.е. все идентификаторы занесённые в список всегда могут проходить.09.01.2019 в 09:43 #10951
manjey73УчастникТут есть проблема. Считыватель отправляет код тогда, когда поднесли карту.
А драйвера Scada опрашивают устройства тогда, когда его попросили.
Тут должен быть модуль для сервера, который будет всегда слушать порт, чтобы не пропустить посылку от считывателя. Механизм драйвера для таких целей слабо подходит, имхо.
Если делать на механизме драйвера то будет несовпадение времен и как следствие пропуск данных.09.01.2019 в 16:29 #10955
MikhailМодераторЕсть такой драйвер KpBarcodeScanner.dll. Попробуйте для начала с помощью этого драйвера получить считанные ид. карты. Драйвер пишет ключи в файл и в события. Когда Вы получите данные в виде событий, попробуем настроить модуль автоуправления и скрипты для формирования команды на реле, если ключ верный.
09.01.2019 в 16:31 #10956
MikhailМодераторПрисылайте скриншот таблицы событий из интерфейса SCADA-Сервера, когда получится считать.
09.01.2019 в 16:32 #10957
MikhailМодераторЕсли делать на механизме драйвера то будет несовпадение времен и как следствие пропуск данных.
Сканер штрихкодов выдаёт данные достаточно медленно, после считывания нужно убрать штрихкод и снова поднести, чтобы появились новые данные. Так что должно получиться.
09.01.2019 в 17:11 #10958
manjey73УчастникЯ в принципе говорю, что если устройство самостоятельно посылает данные, а не когда его спрашивают, то подход делать на основе механизма драйвера не верен в принципе.
Более правильно будет именно отдельным модулем, который всегда слушает порт.Ведь когда мы в Коммуникаторе ставим циклический опрос это не есть факт, так как есть другие устройства, другие линии связи и так далее.
Оно то работать будет, но 1-2 секундные задержки будут раздражать со временем.меня фильтрация входов на ПЛК в 300 мс раздражала, а тут может быть и больше 🙂
-
Ответ изменён 7 лет, 5 месяцев назад пользователем
manjey73.
11.01.2019 в 10:12 #10964
MikhailМодераторВ общем случае, если устройство инициирует связь, то желательно, чтобы драйвер работал в режиме TCP server, чтобы постоянно слушать входящие соединения. Либо должен быть только один КП на линии связи.
24.05.2019 в 17:00 #11913
to0freakУчастникНе буду создавать новую тему, спрошу здесь.
Тоже интересует возможность организовать СКД с применением Rapid Scada.
Ищу контролер, который по RS485 прибор получает коды ключей, которым доступ в помещение разрешен. Далее при срабатывании ключа, сохраняет его в памяти, откуда по запросу можно эти данные вытащить.
То есть по факту контроллер автономный, но сетевые функции у него всё-таки присутствуют. Существуют такие?24.05.2019 в 17:19 #11914
to0freakУчастникНаверняка должно быть решение с собственным OPC для таких задач. Чтобы максимально дёшево и сердито.
27.05.2019 в 10:26 #11941
MikhailМодераторНасколько приходилось сталкиваться со СКУД, их производители выпускают контроллеры со своим протоколом и своё ПО, которое ни с чем не интегрируется ))
С помощью Rapid SCADA можно реализовать систему на универсальных модулях. Например, сканер штрихкодов для считывания ключей и реле на открытие турникета или шлагбаума.27.05.2019 в 10:27 #11942
MikhailМодераторПроблема штрихкодов — ключ легко скопировать. Поэтому их используют чаще всего для временных ключей.
Какое количество персонала в организации, для которого организуется СКУД?27.05.2019 в 11:21 #11951
to0freakУчастникКакое количество персонала в организации, для которого организуется СКУД?
Идея контролировать проход в технические помещения. Количество ключей на контроллер в пределах 100.
27.05.2019 в 11:49 #11953
manjey73Участникне проще применить Болид а в Scada только данные заносить о времене прохода и т.д, что там можно через из C2000-ПП получить ?
-
Ответ изменён 7 лет, 5 месяцев назад пользователем
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.