Отображение приборов по мощности

Стартовая страница Форумы Понять, как работает ПО Отображение приборов по мощности

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #18068
    maksssim
    Участник

    Добрый день,
    У меня есть снимаются значения с счетчика, так же есть список устройств, так же привязаны значения к данным, но проблема в том когда включается условный чайник с мощность 1.9 квч, устройства которые меньше по мощности, так же автоматические включаются в SCADA, можно ли как-то через формулы это обойти, и например сделать комбинации мощностей, например, если мощность 2.47 то это комбинация чайника и лампы.

    #18070
    Mikhail
    Модератор

    Добрый день!

    Скорее всего, можно реализовать с помощью формул. Сначала нужно продумать алгоритм работы и вычислений более детально.

    #18073
    maksssim
    Участник

    Я вижу этот алгоритм так:
    If (Val(101)! = от 1870 до 1860
    Setval (201,1)
    И в канале где само устройство Val(201) > 0 ? 1 : 0; Stat(201),
    Не знаю на сколько это логично опыта в программирование нету

    #18080
    Mikhail
    Модератор

    Объясните просто словами без формул, как нужно посчитать.

    #18085
    maksssim
    Участник

    Я тут не много поразмыслил, подскажите, можно как-то сделать диапазоны?

    Например Val(101) = от 0.3 до 0.5? 1 : 0; Stat(101)

    А посчитать я думаю так: Брать значения дифференциала и так как значение не постоянное, а все время меняется, прописать диапозоны по которым должн отображается устройство как включено.

    #18086
    maksssim
    Участник

    Но так же дифференциал же бывает отрицательный, тогда сделать диапазон, работы лампы от -0.19 до 0.2, исключая 0.

    #18090
    Mikhail
    Модератор

    0.3 <= Val(101) && Val(101) <= 0.5 ? 1 : 0; Stat(101)

    #18091
    Mikhail
    Модератор

    Если нужно работать с предыдущими значениями, то помогут эти формулы.

    #18094
    maksssim
    Участник

    Эти формулы уже использую, подскажите, а можно использовать отрицательные значения? и исключить 0, что бы значения были от -0.19 до 0.2 за исключением 0.

    #18105
    maksssim
    Участник

    Так же можно подскажите пожалуйста есть ли возможность в одной формуле сделать диапазоны от -0.18 до -0.02 & от 0.01 до 0.2

    #18107
    manjey73
    Участник

    Можно конечно, но это уже скорее всего через IF
    Формула вида <= 0.5 ? 1 : 0 кажется не принимает вариации || или &&

    If (x < -.18 || x > 0.18)
    {

    }
    Тут ИЛИ будет работать в двух диапазонах.

    If ((одно && другое) || (одно && другое))

    Или так, в одних скобках один диапазон ИЛИ в других скобах другой диапазон)

    • Ответ изменён 5 лет, 5 месяцев назад пользователем manjey73.
    • Ответ изменён 5 лет, 5 месяцев назад пользователем manjey73.
    #18110
    maksssim
    Участник

    А оператор if поддерживается в формулах или его нужно добавлять отдельно через скрипты?

    #18111
    maksssim
    Участник

    If ((-0.18 && -0.01) || (0.02 && 0.2)) ? 1 : 0; Stat(103)

    Так к сожалению не работает

    #18112
    manjey73
    Участник

    Полностью язык поддерживается 🙂 шутка. Но if поддерживается, создайте в справочнике формулу для себя и потом используйте в вызове.

    Я же говорю, комбинация с ? правда : ложь вроде не допускает использования If и разветвлений…

    #18114
    maksssim
    Участник

    ААА, значит, я создаю формулу в справочнике формулу с IF и своими значениями, If ((-0.18 && -0.01) || (0.02 && 0.2)), а дальше ее вызываю в графе формула? А вызывать ее в графе формула так же как я ее записал в справочнике?

    Извините, что долго соображаю, я студент-новичок

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.