Функции (формулы) для Rapid SCADA

Стартовая страница Форумы Понять, как работает ПО Формулы Функции (формулы) для Rapid SCADA

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 150 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #31027
    manjey73
    Участник

    Вы же не сможете отслеживать в WEB каждый цикл. Вроде как примерно раз 10 в секунду должны быть импульсы. Или если много каналов то реже.

    Какая цель то стоит?

    #31028
    manjey73
    Участник

    Ну и по идее формулой каждый цикл нельзя сделать импульс. Только через цикл. Так как на одном цикле импульс и сохранение состояние, на следующем цикле сброс и сохранение состояния и так по кругу.

    #31031
    Mikhail
    Модератор

    Появилась документация по встроенным формулам версии 6.
    Согласен, нужно более подробное описание, какие импульсы Вам нужны.

    #31034
    Algomus
    Участник

    Необходимо отслеживать работу отопителя. Включение реализовал через Ton. Но есть необходимость контроля работы уже на режиме. Т.е. периодически раз в 20 мин отслеживать отклонение вниз на 4 градуса.

    #31035
    a80808
    Участник

    Датчик температуры. Любой, лишь бы SCADA поняла. В канале температуры задать нижнюю границу на 4 гр. ниже нормы. Сделать опрос датчика…ну раз в 10 минут (в свойствах линии). Установить Модуль автоматического управления. Задать группу,триггер на данные канала на статус 12 (если температура просто ниже) или (и) 11 если аварийно ниже. Задать команду, которая будет что то делать (ну там СМС рассылать). Если просто надо увидеть на экране что нехорошо, модуль автоуправления не нужен. Задайте цвет цифр или фона параметра как «Статус» — как только выйдет за границы цвет изменится. Если поставите галочку «Записывать события» то запишется в журнал событий и появится в таблице.
    Типа вот:
    Живой пример

    Если я правильно понял…

    #31036
    Algomus
    Участник

    Температура может плавать. В мороз мощности не хватает.

    #31037
    a80808
    Участник

    Т.е. вам надо чтобы срабатывало при разнице показаний в 4 градуса?
    В 6 версии вроде в формулах есть считывание предыдущего значения канала (Михаил сегодня ссылку давал на скрипты), тогда заводите расчетный канал и в нем формула типа
    PrevVal(n)- Val(n) >=4?SetStat(n,12):SetStat(n<13)

    Где т — это канал с температурой
    Написано по «ППП» так что может и не работать сразу )))

    #31038
    manjey73
    Участник

    Если честно, то Модуль автоуправления может контролировать только один сигнал.
    Заставить его контролировать сразу несколько не получится из-за его функционала.

    Тут либо формулами собирать несколько сигналов, чтобы для МАУ остался один единственный, либо устанавливать SoftPLC и рулить всем процессом уже им, передавая данные по Modbus в Scada.

    Логику надо очень тщательно продумывать для реализации только в Scada в комплекте с МАУ. И к сожалению не всегда будет работать красиво.

    #31039
    a80808
    Участник

    Не очень понял. У меня сейчас реально в некоторых инстанцах МАУ отслеживает иногда больше сотни каналов — как по статусу так и по значению.
    Логика, согласен, всегда нужна и подготовка

    P.S. Может я чего не понял?…

    #31040
    a80808
    Участник

    P.P.S. Это все для 5.8.4., с шестеркой еще так плотно не работал…

    #31042
    manjey73
    Участник

    МАУ поддерживает только операции с одним каналом. У него нет понятия И, ИЛИ
    я об этом. По этому если такие комбинации появляются, то сделать логику на МАУ очень сложно бывает, когда выполнить действие надо по совокупности нескольких каналов.

    #31043
    a80808
    Участник

    Да, тут согласен. Но для этого и существуют расчетные каналы ))
    Вот как раз сейчас — два параллельных «источника» (датчики) через 2 независимых устройства. Датчики те же. Клиент хочет «резервирование». Расчетные каналы по количеству столько же сколько и «настоящих» в каждом устройстве, и в расчетных анализируется:
    Если «живо» устройство 1 — берем в расчетный канал значение и статус из канала для устройства 1, если нет — все берем из устройства 2 (Оно конечно можно было бы анализировать недостоверность в каждом канале, но время выставления статуса недостоверности здесь полчаса — многовато. Анализ «жив» — «не жив» быстрее). Ну а в МАУ и на схему идут расчетные каналы соответственно.
    Как то так…в процессе реализации

    #31046
    Algomus
    Участник

    Работаю в 5 версии. Мигрировать на 6 пока нет времени.
    Что сделал:
    Сохраняем температуру перед включением реле отопителя на ДТ, через 20 мин сравниваем текущую с сохраненной и если она выросла на 2 градуса считаем устройство запущенным, начинаем считать м/ч.
    Что нужно:
    Отопитель может перестать работать в любой момент. Как это определить. Раз в 20 мин сравниваем текущее и предыдущее значение. Если оно отличается на 4 градуса транслируем аварию, останавливаем счёт м/ч.

    #31047
    Algomus
    Участник

    Упоминался SoftPLC. Есть опыт?

    • Ответ изменён 2 года, 4 месяца назад пользователем Algomus.
    #31049
    Algomus
    Участник

    «SOFTPLC CODESYS SP RTE

    CoDeSys SP RTE представляет собой специальную систему исполнения для ОС семейства Windows со встроенным ядром жесткого реального времени.
    Она позволяет превратить обычный компьютер в быстродействующий ПЛК. Ввод/вывод подключается через полевые сети. SP RTE обеспечивает стабильность рабочего цикла МЭК программ в диапазоне микросекунд и работу контроллера при зависании ОС.»
    Нашел вот..

    • Ответ изменён 2 года, 4 месяца назад пользователем Algomus.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 150 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.