Подскажите как составить формулу!

Стартовая страница Форумы Понять, как работает ПО Формулы Подскажите как составить формулу!

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 51 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #30268
    manjey73
    Участник

    @mr_smit Вот тут Откл-Вкл, Нет-Да это и есть перечисления, которые присутствуют в системе по умолчанию.
    Вам надо по аналогии добавить свои и потом выбрать для данного канала.

    #30271
    Mikhail
    Модератор

    Наверное, формула всё же потребуется, чтобы получить значения канала от 0 до 15, которым будут соответствовать значения из таблицы Формат.

    Если одновременно возможны несколько состояний, то это будет другая ситуация и другое решение.

    #30272
    mr_smit
    Участник

    Добавил перечисление. Вроде работает. Только цвет не меняется. Всегда тот что задан в редакторе.

    image

    Это по статусу работы.

    А есть ещё статус ошибок. Там 32 бита. И возможно несколько состояний.

    • Ответ изменён 2 года, 7 месяцев назад пользователем mr_smit.
    #30274
    mr_smit
    Участник

    Ааа… Цвет это тот что заносится в журнал событий. Там да, меняется. А цвет надписи в web нельзя чтобы менялся?

    #30275
    a80808
    Участник

    Цвет шрифта Status
    А есть ещё статус ошибок. Там 32 бита. И возможно несколько состояний.
    Есть формула GetBit(Канал, Номер_бита), выдает значение Номер_бита (0 или 1). Ну а дальше анализ…

    #30281
    Mikhail
    Модератор

    А цвет надписи в web нельзя чтобы менялся?

    Сделайте, пожалуйста, скриншот.

    #30287
    mr_smit
    Участник

    Сделайте, пожалуйста, скриншот.

    image

    Я хочу чтобы в WEB подсвечивалось состояние в случае аварии и т.д.

    • Ответ изменён 2 года, 7 месяцев назад пользователем mr_smit.
    • Ответ изменён 2 года, 7 месяцев назад пользователем mr_smit.
    #30302
    Mikhail
    Модератор

    В редакторе схем установите цвет для компонента Status

    • Ответ изменён 2 года, 7 месяцев назад пользователем Mikhail.
    #30305
    mr_smit
    Участник

    В редакторе схем установите цвет для компонента Status

    Да, сработало. Спасибо.

    И чтобы не плодить темы: Есть ли какой то внутренний параметр отображающий статус связи с устройством? Например, на линии 5 устройств, они опрашиваются через COM порт по протоколу Modbus RTU. Если устройство не отвечает, банально выключили питание, то вместо параметров в WEB становятся прочерки. А как бы зафиксировать момент, что пропала связь? В журнал его занести. И отобразить где нибудь в статусе что то типа «нет связи». Посмотрел Вспомогательные таблицы -> статусы каналов. Но наверное это не то.

    #30306
    manjey73
    Участник

    Добавьте канал с именем тега Status (вроде как зарезервированное имя для этого случая)
    Получите Норма — не Норма.

    #30307
    mr_smit
    Участник

    Я Status назвал канал с перечислениями. Зарезервированного имени не увидел. Status написал в графе «Код». Выше есть скриншот.

    • Ответ изменён 2 года, 7 месяцев назад пользователем mr_smit.
    • Ответ изменён 2 года, 7 месяцев назад пользователем mr_smit.
    #30310
    Romiros
    Участник

    Status должен быть в графе «Код тега». Это зарезервированное слово и не должно пересекаться с кодами тега создаваемыми пользователем. Предназначено для отображения статуса всего устройства — Норма:Ошибка

    #30311
    Mikhail
    Модератор

    Просьба писать вопросы в соответствующие темы. Если подходящая тема уже есть, то в неё. Если нет, то создать новую.

    #30322
    Colossal
    Участник

    Добрый вечер!
    Вопрос скорее подобен предыдущему. Необходимо уменьшать значение канала на 1.Только вот когда он доходит до 0 и снова нажать на кнопку — выводит 225.

    А управление хотелось бы сделать от 0 до 100.
    Пока остановились на такой формуле, но она не работает:
    (Val(323))>=0 && (Val(323))<=100 ? (Val(323))-1:Val(323)

    Может кто-то подсказать где ошибаемся?

    #30327
    Mikhail
    Модератор

    Добрый день!
    Указанная формула применяется в самом канале 323? Сделайте, пожалуйста, скриншот свойств канала.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 51 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.