Стартовая страница › Форумы › Понять, как работает ПО › Формулы › Подскажите как составить формулу!
- В этой теме 50 ответов, 7 участников, последнее обновление 2 года, 6 месяцев назад сделано
Mikhail.
-
АвторСообщения
-
06.11.2023 в 08:28 #30268
manjey73Участник@mr_smit Вот тут Откл-Вкл, Нет-Да это и есть перечисления, которые присутствуют в системе по умолчанию.
Вам надо по аналогии добавить свои и потом выбрать для данного канала.06.11.2023 в 17:39 #30271
MikhailМодераторНаверное, формула всё же потребуется, чтобы получить значения канала от 0 до 15, которым будут соответствовать значения из таблицы Формат.
Если одновременно возможны несколько состояний, то это будет другая ситуация и другое решение.
06.11.2023 в 20:46 #30272mr_smit
УчастникДобавил перечисление. Вроде работает. Только цвет не меняется. Всегда тот что задан в редакторе.
Это по статусу работы.
А есть ещё статус ошибок. Там 32 бита. И возможно несколько состояний.
-
Ответ изменён 2 года, 7 месяцев назад пользователем
mr_smit.
06.11.2023 в 20:57 #30274mr_smit
УчастникАаа… Цвет это тот что заносится в журнал событий. Там да, меняется. А цвет надписи в web нельзя чтобы менялся?
06.11.2023 в 21:43 #30275
a80808УчастникЦвет шрифта Status
А есть ещё статус ошибок. Там 32 бита. И возможно несколько состояний.
Есть формула GetBit(Канал, Номер_бита), выдает значение Номер_бита (0 или 1). Ну а дальше анализ…07.11.2023 в 12:29 #30281
MikhailМодераторА цвет надписи в web нельзя чтобы менялся?
Сделайте, пожалуйста, скриншот.
07.11.2023 в 19:13 #30287mr_smit
Участник08.11.2023 в 14:26 #30302
MikhailМодераторВ редакторе схем установите цвет для компонента Status
-
Ответ изменён 2 года, 7 месяцев назад пользователем
Mikhail.
08.11.2023 в 20:43 #30305mr_smit
УчастникВ редакторе схем установите цвет для компонента Status
Да, сработало. Спасибо.
И чтобы не плодить темы: Есть ли какой то внутренний параметр отображающий статус связи с устройством? Например, на линии 5 устройств, они опрашиваются через COM порт по протоколу Modbus RTU. Если устройство не отвечает, банально выключили питание, то вместо параметров в WEB становятся прочерки. А как бы зафиксировать момент, что пропала связь? В журнал его занести. И отобразить где нибудь в статусе что то типа «нет связи». Посмотрел Вспомогательные таблицы -> статусы каналов. Но наверное это не то.
08.11.2023 в 23:12 #30306
manjey73УчастникДобавьте канал с именем тега Status (вроде как зарезервированное имя для этого случая)
Получите Норма — не Норма.09.11.2023 в 06:48 #30307mr_smit
Участник09.11.2023 в 07:21 #30310Romiros
УчастникStatus должен быть в графе «Код тега». Это зарезервированное слово и не должно пересекаться с кодами тега создаваемыми пользователем. Предназначено для отображения статуса всего устройства — Норма:Ошибка
09.11.2023 в 11:31 #30311
MikhailМодераторПросьба писать вопросы в соответствующие темы. Если подходящая тема уже есть, то в неё. Если нет, то создать новую.
10.11.2023 в 17:14 #30322Colossal
УчастникДобрый вечер!
Вопрос скорее подобен предыдущему. Необходимо уменьшать значение канала на 1.Только вот когда он доходит до 0 и снова нажать на кнопку — выводит 225.А управление хотелось бы сделать от 0 до 100.
Пока остановились на такой формуле, но она не работает:
(Val(323))>=0 && (Val(323))<=100 ? (Val(323))-1:Val(323)Может кто-то подсказать где ошибаемся?
12.11.2023 в 10:31 #30327
MikhailМодераторДобрый день!
Указанная формула применяется в самом канале 323? Сделайте, пожалуйста, скриншот свойств канала. -
Ответ изменён 2 года, 7 месяцев назад пользователем
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

