Стартовая страница › Форумы › Взаимодействие с устройствами › OPC › Подключение к OPC UA Owen
- В этой теме 43 ответа, 5 участников, последнее обновление 1 год, 10 месяцев назад сделано
Mikhail.
-
АвторСообщения
-
15.04.2024 в 10:41 #32172
manjey73Участник
В примере настроек Owen OPC UA есть параметр «Режим безопасности сообщений»
SygnAndEncryptВ настройках OPC UA клиента RapidScada такой настройки нет, соответственно подключения не происходит.
Как-то может решить данный вопрос?
-
Тема изменена 2 года, 2 месяца назад пользователем
manjey73.
15.04.2024 в 10:52 #32174
manjey73Участник
15.04.2024 в 10:52 #32175
manjey73УчастникВроде как настройка это «Подпись и шифрование». Но не хочет…
15.04.2024 в 11:13 #32176
JurasskParkУчастникА вы уверены, что пароли не поменяли, после того как Owen упал?
15.04.2024 в 11:31 #32177
manjey73УчастникУверен, через Web зашел своим паролем.
Через драйвер, который делал тоже читаю данные с облака.
А OPC клиент выдает ошибку15.04.2024 в 12:45 #32181
MikhailМодераторВ драйвере OPC UA есть все необходимые настройки. Обычно когда новый клиент подключается к OPC UA-серверу, на нём необходимо разрешить сертификат этого клиента. Возможно, в этом причина. Вообще, нужно поискать ошибку по фразе, эта фраза заложена в клиентские dll.
15.04.2024 в 13:53 #32187
manjey73УчастникХм, возникает вопрос как разрешить на сервере сертификат клиента. И где этот сертификат вообще брать или он должен быть?
16.04.2024 в 15:59 #32241
MikhailМодераторНапример, Prosys OPC показывает сертификаты и новый сертификат нужно явно разрешить.
https://ibb.co/DQK2cmXOPC UA-сервер Rapid SCADA принимает сертификаты автоматически если включена соответствующая галочка. Поэтому нужно сначала её поставить, чтобы принять сертификат, а затем можно отключить.
Ещё, насколько я понимаю, OPC-сервер помещает полученный сертификат в определённую папку, и если его переместить в папку принятых сертификатов, то он будет считаться принятым.
17.04.2024 в 09:51 #32269
manjey73УчастникRapidScada клиент OPC UA, галочек для передачи серверу сертификата, или приема от сервера сертификата не вижу совсем.
На облачно сервере нет настроек по поводу сертификатов.
В документации есть пример для «Multi-Protocol MasterOPC Server и OwenCloud по протоколу OPC UA»
В котором есть пункт 7
Введите имя пользователя и пароль учетной записи OwenСloud. Нажмите кнопку Готово.Откроется окно проверки подключения: Нажмите кнопку Да.В Prosys подобного нет, в RapidScada подобного тоже нет — сразу ошибка и все.
Еще раз, речь только о клиенте. Никаких серверов не запускается никем, он работает в облаке.-
Ответ изменён 2 года, 2 месяца назад пользователем
manjey73.
17.04.2024 в 09:54 #32271
manjey73УчастникProsys выдает такую ошибку
Bad_CertificateInvalid (0x80120000) "The certificate provided as a parameter is not valid." Invalid server certificateТо ли он в принципе не может получить сертификат от сервера, то ли еще что-то..
Пробовал и на рабочей машине и на домашней, результат одинаковый.17.04.2024 в 10:49 #32272
JurasskParkУчастникНу или Овен сделал так, что сертификаты, которые он доверяет только от их оборудования и их ПО. А остальным нельзя. 🙂
17.04.2024 в 10:54 #32273
manjey73УчастникТак тут вопрос, а передаются ли сертификаты вообще от клиента?
Или принимаются ли они от сервера?17.04.2024 в 10:55 #32274
a80808УчастникНу или Овен сделал так, что сертификаты, которые он доверяет только от их оборудования и их ПО. А остальным нельзя. ?
Очень даже на них похоже…да и не только на них.
Защита инвестиций…17.04.2024 в 11:05 #32275
manjey73УчастникНу вообще-то API для работы с облаком у них в открытом доступе, я реализовал драйвер для чтения.
OPC UA как бы предполагает не важна какая Scada производит чтение со стороны заказчика.Просто они тестировали на доступных им средствах, это MasterScada и их же OPC сервер который подключается к ним клиентом.
17.04.2024 в 11:05 #32276
JurasskParkУчастникТак тут вопрос, а передаются ли сертификаты вообще от клиента?
Или принимаются ли они от сервера?Спросить у тех. поддержки. Что мол вы купили у них облако, чтобы с контроллеров передавать свои данные.
Или путем пирата через WirenShark парсить запросы и ответы и перехватить ключ свой-чужой. 🙂
-
Тема изменена 2 года, 2 месяца назад пользователем
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

