Стартовая страница › Форумы › Взаимодействие с устройствами › OPC › Коммуникатор в качестве Slave для сервера
Помечено: opc ua, slave, Коммуникатор, линии связи
- В этой теме 21 ответ, 5 участников, последнее обновление 2 года, 2 месяца назад сделано
Mikhail.
-
АвторСообщения
-
08.04.2024 в 09:00 #31949
saprin8
УчастникДобрый день, пытаемся настроить скаду на получение данных от опс сервера без запроса данных с коммуникатора. Но что-то идет не так, при установки параметров в линии связи на TCP-клиент Slave с индивидуальным режимом соединения или общим состояние канала не определено. А в случае если коммуникатор сам опрашивает сервер, то данные меняются не однородно и меняет тип данных, то есть на коммуникатор прилетает то double, то string, при этом строка имеет пустые значения.
08.04.2024 в 09:06 #31950
manjey73Участниксовсем ничего не понял. Ну хоть бы настройки выкладывали что и как.
OPC может менять данные по изменению например. И что значит «без запроса данных с коммуникатора» ? а кто по вашему OPC сервер опрашивает, как не коммуникатор?08.04.2024 в 09:09 #31951saprin8
УчастникХотелось бы еще уточнить как происходит переинициализация значений при перезагрузке коммуникатора. То есть коммуникатор не запрашивает значения у сервера, а сервер отправляет данные только в случае если они изменились. И возможно ли как-то зафиксировать значения?
08.04.2024 в 09:13 #31952
manjey73УчастникКоммуникатор опрашивает устройство и отправляет данные серверу.
Еще раз, не важно Коммуникатор на той же машине или на другой, он отправляет данные Серверу, а не наоборот. Сервер отправляет только команды управления.
08.04.2024 в 09:16 #31953
JurasskParkУчастникСервер — это сервер OPC UA? Который данные от коммуникатора предоставляет?
То есть коммуникатор не запрашивает значения у сервера, а сервер отправляет данные только в случае если они изменились.
Это называется режим Подписка.
Есть еще режим Синхронное, Асинхронное чтения. В данном случае сервер сам каждый раз запрашивает данные.И возможно ли как-то зафиксировать значения?
Опишите логику как вы себе это представляете. Только подробно.
08.04.2024 в 10:14 #31954saprin8
УчастникУ нас есть opc ua сервер, который отправляет значения только при их изменении (статус сигнала переменной Good, значение переменной показывает), после этого сервер это значение не транслирует (статус сигнала Bad, значение переменной пустое). Можно ли настроить в скаде сохранение последнего значения полученного в режиме Good, и менять значение после следующего изменения на opc ua сервере.
08.04.2024 в 10:40 #31955
JurasskParkУчастникХотите только Good?
Записывайте значение в БД, а потом через Импорт из БД этого тега — будет всегда Good.
Потому что в запросе SQL вы написали «where Quality = «Good»».P.S. Если производство не критичное, то можно. В обратном случае — осуждаю и не поддерживаю. 🙂
08.04.2024 в 11:08 #31956
manjey73Участник@saprin8 OPC UA чей? чужой, к которому вы подключаетесь Коммуникатором?
Что передает Коммуникатор в сервер Scada, когда у OPC статус bad ?
08.04.2024 в 11:24 #31957saprin8
УчастникКогда статус bad — идет пустое значение. В момент изменения значения статус становится Good, в коммуникаторе появляется это значение на цикл опроса и потом пропадает.
08.04.2024 в 11:28 #31958
manjey73УчастникПривязка канала к БД Scada есть? Пустое это
---?Попробуйте для начала входной формулой зафиксировать значение в scada при проверке статуса канала.
08.04.2024 в 11:30 #31959
manjey73УчастникДайте больше информации, покажите настройки. А то сиди тут догадывайся что не так…
Чужой OPC настроен на периодический опрос, он не может выполнять опрос когда его просит Коммуникатор?08.04.2024 в 13:53 #31965saprin8
Участник08.04.2024 в 14:27 #31967
manjey73УчастникА какое поведение в версии 6 ?
Сомневаюсь, что для 5-й будут какие-то исправления.Странно, что значения пустые, а не
---08.04.2024 в 14:42 #31974
JurasskParkУчастникУ группу тегов, как у самих тегов есть параметр жизни Keep Alive Rate и DeadBand.
Учитывая, что таймаут 30000 мс — 30 секунд, то в группе или у тега такое время на жизнь должно быть. или даже побольше.08.04.2024 в 15:09 #31977
MikhailМодераторДобрый день!
Но что-то идет не так, при установки параметров в линии связи на TCP-клиент Slave с индивидуальным режимом соединения или общим состояние канала не определено.
Для драйверов OPC тип канала связи должен быть — не задан. Slave для других случаев.
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
