djbond07

Созданные ответы форума

Просмотр 10 сообщений - с 286 по 295 (из 295 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • djbond07
    Участник

    Спасибо большое Вам за ответы. Жду не дождусь когда всё это удастся попробовать на железе.

    djbond07
    Участник

    Под Windows вы имеете ввиду Windows 10 для Raspberry Pi? Извините за такие глупые вопросы, я только начинаю разбираться во всём. В общем всё просто, устанавливаю Win10 с оф сайта RPi и радуюсь и таблицам и мнемосхемам? или mono можно использовать только на линукс-платформах?

    djbond07
    Участник

    Кстати, возвращаясь к теме SCADA-WEB на линуксе, как долго ждать реализации работы мнемосхем? Я так понимаю, что всю работу скады можно и через таблицы сделать, просто это будет не так наглядно? Или же лучше будет установить веб-приложение на Windows, а серверную часть на Linux, как Вы советовали ранее?

    djbond07
    Участник

    Обязательно напишу. Думаю, в процессе возникнет ещё масса вопросов.

    djbond07
    Участник

    У меня такая идея возникла, что если использовать ОВЕН ПЛК100 (просто он есть в распоряжении) как некий коммутатор. Подключить к его входам все датчики, и с интерфейса RS-232 через переходник подавать данные на RPi. Как Вы думаете, это реализуемо?

    в ответ на: Нет связи с сервером #1559
    djbond07
    Участник

    Спасибо за ответ. Пока решил проблему радикально — переустановкой скады, помогло.

    djbond07
    Участник

    А я вроде как намеревался GPIO использовать как раз. То есть сделать это будет проблематично? Насчёт датчиков и контроллеров, на объекте их нет как таковых. Хочу использовать напряжение на катушках реле (естественно понизив его и ток), как дискретный датчик. И эти значения напрямую подавать на GPIO. Ну и соответственно с управляющими воздействиями то же самое, только ситуация обратная. Как Вы считаете, лучше собрать все входные и выходные каналы на какой-нибудь коммутатор (вроде MOXA), и через USB или последовательный порт организовать связь с RPi? Насчёт SCADA-Web так и планирую сделать, на объекте SCADA будет работать автономно, а просмотр трендов, таблиц или подачу управляющих воздействий, реализовать с удалённого компьютера в офисе.

    djbond07
    Участник

    Я правильно понимаю, что Raspberry нужно рассматривать как отдельный КП? Если да, то есть ли разработанная под него Dll библиотека (допустим чтобы добавить в SCADA-администратор-типы КП)? Или в разработке Dll нет необходимости?

    djbond07
    Участник

    И ещё вопрос на засыпку. Можно ли в принципе написать SCADA систему на обычном компьютере с Win10, и потом конвертировать её для Raspbian OS, и перенести на малину?

    djbond07
    Участник

    Спасибо! То есть в остальных версиях ОС (н-р Raspbian OS) SCADA-Web будет работать корректно? И немного оффтопа, можете дать ссылку на какие-нибудь обучающие материалы, я в интернете нашёл только pdf файл с обзором системы.

Просмотр 10 сообщений - с 286 по 295 (из 295 всего)