djbond07

Созданные ответы форума

Просмотр 15 сообщений - с 256 по 270 (из 295 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: Простейшие программы на Rapid Scada #2013
    djbond07
    Участник

    Спасибо большое! работает!

    Я правильно понимаю? Мы объявляем функцию Cnl102 от двух аргументов, далее идёт тело программы, в котором мы возвращаем значение 1 или 0 нашей функции в зависимости от условий. А в строке в канале мы просто вызываем эту функцию, явно указав, информацию с каналов каких номеров подставить вместо аргументов в эту функцию. Просто хочу детально разбирать каждый момент, чтобы потом понятнее было самому писать формулы.

    в ответ на: Простейшие программы на Rapid Scada #2011
    djbond07
    Участник

    Пытаюсь реализовать дорасчётный ТИ (мой вопрос 1 самый первый пункт). В таблицу формул вставил:

    double Cnl102()
    {
    return Val(292) == 1 && Val(291) == 1 ? 1 : 0;
    }

    В строку формулы в канале: Cnl102(Cnl)

    В скада сервере ошибка: Строка 430, колонка 57: error CS1501: Ни одна из перегрузок метода «Cnl102» не принимает «1» аргументов.

    Помогите, пожалуйста, разобраться в чём ошибка, и как её исправить.

    в ответ на: Простейшие программы на Rapid Scada #2009
    djbond07
    Участник

    Добрый день! Тогда попутный вопрос, как с помощью канала управления переключаться между экранами? это было бы очень здорово реализовать!

    И ещё вопрос, как всё-таки без модуля автоматического управления активизировать каналы управления?Допустим я создам 4 дорасчётных канала, которые будут принимать значения в зависимости от формул. Потом можно создать какой-то массив состояний в формулах, в котором будут храниться значения этих дорасчётных каналов. И дальше можно призвоить значение флагов командам управления. Так будет правильно? Если нет, как можно это реализовать? Или без модуля автоматического управления никак в данной ситуации?

    в ответ на: Простейшие программы на Rapid Scada #2006
    djbond07
    Участник

    Спасибо большое за ответ, стало более менее понятно. Насчёт платной услуги по созданию формул, от чего зависит цена, и каков обычно порядок цен? Вдруг сложится так, что нужно будет воспользоваться этой услугой. Мой e-mail: —, можете ответить туда.

    Хотел бы уточнить, что Вы имеете ввиду под Модулем автоматического управления? Не совсем понял.

    И ещё один момент. Он немножко в разрез идёт с темой, но всё же. Каким образом можно реализовать разные режимы работы? Допустим мне нужно, чтобы в автоматическом режиме выполнялись одни скрипты, а в ручном другие. И соответственно 2 разных экрана оператора для разных режимов.

    • Этот ответ был изменен 8 лет назад от Mikhail.
    djbond07
    Участник

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мне нужно реализовать простейшие алгоритмы работы в скаде. Например, если активированы входные каналы 1 и 2, то выполнить команду 1. Или так: Если значение канала 1 < 30, то вывести сообщение на экран (на схему). Я, если честно, на C# раньше вообще не программировал, видимо придётся сейчас погружаться. Думаю установить Вижл студио, и там хотя бы компилировать програмки, чтобы проверять корректность кода (как Вы советовали ранее).

    В общем если более конкретно, можете привести примеры, как будут выглядеть формулы , о которых я писал выше, в Рапиде? Дальше я по аналогии постараюсь действовать.

    djbond07
    Участник

    Добрый день! А при конфигурировании тегов в базе данных, при составлении таблиц, свободно можно использовать русский язык? или лучше воздержаться, и писать названия транслитом на латинице? Линукс не будет ругаться на кириллицу? Спрашиваю для того, чтобы после создания проекта вдруг не пришлось все теги переименовывать.

    djbond07
    Участник

    Мда, сам открыл тему, сам закрыл. Посмотрел в лог сервера
    2016-04-14 12:01:11 <M1><СИСТЕМА><ACT> Служба ScadaServerService 4.5.0.5 запущена
    2016-04-14 12:01:11 <M1><СИСТЕМА><ACT> Проверка существования директорий данных выполнена успешно
    2016-04-14 12:01:11 <M1><СИСТЕМА><ACT> Проверка существования файлов базы конфигурации выполнена успешно
    2016-04-14 12:01:11 <M1><СИСТЕМА><ERR> В базе конфигурации отсутствуют активные входные каналы
    2016-04-14 12:01:11 <M1><СИСТЕМА><ERR> Нормальная работа программы невозможна.
    Соответственно добавил канал, ошибка ушла.

    djbond07
    Участник

    PPS: Нет, всё-таки нашёл порт в списке, занят он службой ScadaCommSvc.exe

    djbond07
    Участник

    PS: При просмотре портов командой netstat много портов 127.0.0.1:XXXX, но нет 127.0.0.1:10000. Это значит он вообще не открыт?

    в ответ на: Связь с ОВЕН ПЛК 100 по modbus RTU #1963
    djbond07
    Участник

    Опять же проблему решил, связался с техподдержкой овна, мне помогли, когда доведу до ума проект, могу поделиться программой и файлом конфигурации для коммуникатора, если нужно) Второй вопрос оставляю открытым.

    в ответ на: Связь с ОВЕН ПЛК 100 по modbus RTU #1962
    djbond07
    Участник

    И вообще если кто-то подключал модули ввода-вывода к RasPi, какие использовали? можете подсказать?

    в ответ на: Связь с ОВЕН ПЛК 100 по modbus RTU #1961
    djbond07
    Участник

    Да, адресация с 0. Вот карта адресов переменных, если интересно кому будет)
    http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=3424&d=1297329853
    Я настроил соединение, считываю данные с первых 8-ми регистров, но как мне считать значения с реальных входов и выходов? и как направить команду на активацию выхода? Можете пару слов написать? Просто пока в наличии есть только этот контроллер, и нужно использовать именно его, как модуль ввода-вывода.

    И небольшой вопрос в разрез с этой темой немного. Разница в работе скады по Modbus на винде и на линуксе только в том, что нужен конвертер интерфейса RS-485 to USB с соответствующим драйвером? То есть спокойно можно оставить те модули ввода-вывода, которые тестировались на виндовсе? Ничего не поменяется?

    в ответ на: Связь с ОВЕН ПЛК 100 по modbus RTU #1958
    djbond07
    Участник

    Решил проблему, дело было в неполной настройке адресов на CoDeSys. Связь появилась.

    djbond07
    Участник

    manjey73 Про скрипты — это моя недоработка из-за неопытности. я исправил скрипты при установке самой скады, но забыл подправить пути к исполняемым файлам в scadacomm и scadaserver. Возможно всё бы и заработало, да.
    Вариант с коммутатором на Windows мне больше нравится, чем виртуальная машина на Raspberry) Потому что при работе скады на линуксе сильно загружен процессор, не критично конечно, но всё же. Если ещё и виртуалку запустить, боюсь повиснет. Может я не прав конечно.
    А какой OPC под Windows используете?

    djbond07
    Участник

    Добрый день! В общем помогла переустановка в директорию как в инструкции. Локали тоже проверил, при выборе русской, как стандартной, выскакивает ошибка «нет связи с сервером», при установке английской, всё работает.
    На самом деле установка в директорию home/pi/ может и возможна, так как после переустановки я посмотрел в файлы /etc/init.d/scadacomm и scadaserver, и осознал, что не поменял путь для исполняемых файлов. Так что не известно заработала бы скада, если бы я учёл этот момент.
    Несколько вопросов по дальнейшей работе.
    1. Номера портов на Raspberry и домашнем компьютере не совпадают, как я понимаю. Будет ли работать коммуникатор корректно? или придётся всё равно править файлы папки ScadaComm уже на малине?
    2. В KP я не увидел библиотеки для OPC. Как на малине мне сэмулировать сигналы и проверить работоспособность системы? или же всю отладку производить из под Windows?
    3. Вопрос на засыпку =) Какие лучше устройства ввода-вывода дискретных и аналоговых сигналов брать для работы с малиной? как я понял не у всех производителей написаны драйвера под Raspberry.
    Большое спасибо за помощь!

Просмотр 15 сообщений - с 256 по 270 (из 295 всего)