Romiros

Созданные ответы форума

Просмотр 15 сообщений - с 721 по 735 (из 1,364 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: Отображение больших чисел #17017
    Romiros
    Участник

    Развили целую тему из-за ерунды. Правило здесь одно — кто как привык. В PSI Control import/export не имеет никакого отношения к преобразованию формата. Если Вы импортирует айфон из Китая, он же не приходит в формате микроволновки? Или макроэкономику тоже нужно переписать, чтобы было как у Сименса?
    Если Вы говорите, что это стандарты, то они должны регламентироваться международными документами, а не потому, что так делает TraceMode. Каждый производитель так или иначе вводит свои условности и изменение двух надписей вряд-ли кардинально сделает систему лучше. Тему надо заканчивать, правду мы тут всё-равно не найдем.

    в ответ на: Отображение больших чисел #17003
    Romiros
    Участник

    Теперь Ваша очередь назовите производителей где там так как Вы писали

    Я уже давно работаю с одной системой — PSI Control. Это немецкая система — не русская. В ней логика как я описал. Единственное, что используется терминалогия импорт и экспорт. Может так будет более понятно для пользователей и в RapidScada, раз действительно есть такие разночтения. Это так, как предложение. С WinCC я давно не работал, но что-то не помню чтобы всё было зеркально. Но не буду утверждать, честно не помню.
    То как сделано сейчас в RapidScada вполне логично с точки зрения большинства пользователей, и не вызывает противоречий. Вы первый, кто обратил на это внимание. Ещё из практики заметил, что в зависимости от направления автоматизации некоторые вещи меняются на противоположные. Я автоматизирую газовую промышленность и когда столкнулся с энергетикой (scada Entec кажется), то было очень не привычно, что некоторые моменты сделаны наоборот.

    в ответ на: Отображение больших чисел #16990
    Romiros
    Участник

    Так как я работаю с многими системами то я знаю, что «Upload» это значит выгрузить конфигурацию из устройства, а загрузить в устройство это «Download». В RapidScada это оказалось наоборот.

    Абсолютно не согласен. Всё сделано правильно. Download — это всегда скачать, Upload — загрузить. Это обще принято. Если Вы до этого работали с системами, где наоборот, то скорее они являются исключением.

    в ответ на: Ошибка связи #16934
    Romiros
    Участник

    Если работаете по чисто по tcp, то TransMode=TCP

    Romiros
    Участник

    Для таких целей неплохо иметь компонент по типу TabControl. Самому недавно нужно было отобразить кучу информации на одной схеме.

    Romiros
    Участник

    Смотрите, для каналов типа ТИ, ТС статус зависит от входного значения. Для дорасчетный от статуса каналов на основе, которых идёт расчет или какой вы укажете через формулы. Статус дорасчетный будет уходить в недостоверность через время указанное в настройках сервера, по умолчанию 5 минут. Либо увеличьте данный период, либо поставьте в дорасчетном канале использовать формулу и в формуле пропишите Val();Stat(). Ну или с помощью модуля автоуправления запускать по таймеру команду, которая будет менять статус нужных каналов.

    Romiros
    Участник

    Сначала укажите фильтр (кнопка там же где найти и заменить), а потом по отфильтрованный каналам делайте замену.

    в ответ на: OPC с коммуникатором на другом ПК #16843
    Romiros
    Участник

    Хорошо, что разобрались.

    Но на стороне OPC, как я понял, конфигурацию лучше менять только локальным Админом..

    Можно менять локальным, а потом скачивать этот конфиг на сервер через агента. Просто так Вам доступна визуальная настройка. Но это дело привычки, для больших систем (когда тысячи тегов) всё делается через конфиг файлы, так быстрее и проще. Привязка делается как правило через excel. А если у Вас это устройство с небольшим количеством тегов и к нему не требуется доступ из нескольких систем, то модбас предпочтительнее. Цепочка короче — более надёжно и просто.

    в ответ на: OPC с коммуникатором на другом ПК #16840
    Romiros
    Участник

    Там нет ничего сложного. Начните настройку и уже задавайте конкретные вопросы.
    1. Установите на ваш компьютер с opc RapidScada в составе: ScadaCommunicator, ScadaAgent, ScadaAdmin(необязательно, но для настройки opc будет удобно).
    2. В папке ScadaAgent лежит конфигурационный файл. В нем должны быть указаны следующие параметры: пользователь ScadaAdmin, пароль 12345, инстанс — Default. Поменяйте инстанс например на OPC. Секретный ключ можно оставить по умолчанию.
    3. На сервере в ScadaAdmin создайте новый экземпляр. Имя у него будет OPC. Адрес — ip вашего opc компа. Логин и пароль ScadaAdmin 12345. Секретный ключ скопируйте из конфигурационного файла на клиенте.
    4. Скопируйте с сервера на opc клиент папку BaseDat точно с таким же путем, если её там нет. В ней важен файл users.dat, остальные по идее можно удалить.
    5. На клиенте перезапустите службу ScadaAgent и убедитесь что она работает.
    6. Попробуйте с сервера подключиться к созданному экземпляру и считать конфигурацию.
    7. Так же в локальном ScadaAdmin на клиенте также переименуйте имя экземпляра из default в OPC, иначе не сможете к нему подключиться.

    В принципе ничего сложного нет, главное один раз разобраться. Я думаю по ходу настройки сами интуитивно разбираетесь. Если что, пишите.

    • Этот ответ был изменен 3 года, 8 месяцев назад от Romiros.
    в ответ на: OPC с коммуникатором на другом ПК #16837
    Romiros
    Участник

    1. А почему нет ни одного входного канала? Коммуникатору хоть есть что передавать? Или у вас только каналы управления?
    2. Порт 10000 на сервере может быть занят другой программой. У меня такой опыт уже был.
    3. Вы настроили управление экземпляром через scadaAgent? Он работает через другой порт 10002 и на сервере можно видеть статистику работы линии. Кроме того можно автоматически создать входные каналы в БД.

    в ответ на: OPC с коммуникатором на другом ПК #16822
    Romiros
    Участник

    Если вы управляете коммуникатором через агент, то нажмите скачать конфигурацию с этого экземпляра. Только вы не сможете увидеть opc сервера и теги с удаленного сервера. Можно только скачать xml файл и править теги вручную.

    в ответ на: OPC с коммуникатором на другом ПК #16817
    Romiros
    Участник

    Пропишите в настройках коммуникатора ip адрес сервера и всё.

    в ответ на: MQTT (Message Queuing Telemetry Transport) #16796
    Romiros
    Участник

    У Вас в базе привязка сигналов КП к нужным номерам каналов совпадает с тем, что в xml конфиге?

    в ответ на: Новая Rapid SCADA 5.8.1 #16781
    Romiros
    Участник

    Тормозит при загрузке представления. Далее обновление идет нормально.
    Интерполяция графиков не помешала бы. Сглаживание можно сделать текущими средствами или требуется доработка?

    в ответ на: Новая Rapid SCADA 5.8.1 #16777
    Romiros
    Участник

    На дизайн внимания не обращайте, пока в работе. Просто показываю саму идею, зачем это было нужно.
    https://imgur.com/zHH5Vfv
    И при нажатии на увеличение открывается график уже с осями
    https://imgur.com/D7KCEUs

Просмотр 15 сообщений - с 721 по 735 (из 1,364 всего)