Ermakov Andrey

Созданные ответы форума

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: Работа с PLC Siemens S-7 1500 в Rapid SCADA #17528
    Ermakov Andrey
    Участник

    TAW,

    Можете пояснить какие вы подбирали модули для PLC S-7 1200 и как вы считывали и отправляли данные и куда? Чем подробнее, тем лучше. Можно даже пошагово.

    Пошагово, к сожалению не получится, т.к. решал проблемы по мере возникновения. На возникающие у Вас вопросы постараюсь отвечать.

    у меня сейчас 5 контроллеров S7-1200 CPU 1215C DC/DC/DC. Каждый CPU подключен к сети Profinet. Данные между ПЛК передаются через блоки GET (протокол S7), вот инструкция: https://www.siemens-pro.ru/docs/simatic/s7-1200/S71200_communications_part1.pdf

    помимо этого каждый ПЛК опрашивается Рапид скадой по протоколу Modbus TCP. Делал по инструкции для блока MB_SERVER. Вот описание:
    https://cache.industry.siemens.com/dl/files/340/102020340/att_118119/v5/net_modbus_tcp_s7-1500_s7-1200_en.pdf

    в рапид скада создал линию связи, где указал IP адрес ПЛК, его ID, периоды опроса. В шаблоне устройства указал адреса регистров, которые считывать из ПЛК. Числа я считываю в формате INTEGER, т.к. FLOAT не получилось. BOOL значения на ПЛК упаковываю по 16 штук в INTEGER, а в рапид скаде расшифровываю обратно в BOOL.

    в ответ на: Работа с PLC Siemens S-7 1500 в Rapid SCADA #17520
    Ermakov Andrey
    Участник

    Добрый день!
    Я настроил обмен данными между ПЛК Siemens S7-1200 и Rapid Scada через modbus TCP.
    В основном считываю данные из ПЛК, но пробовал и отправлять.

    Ermakov Andrey
    Участник

    manjey73, спасибо. Сделал, как Вы сказали — всё получилось.
    Но мою проблему это не решило, т.к. нужны символы в конце строки, чтобы идентифицировать событие. Первые 8 символов каждый раз разные при одном и том же сообщении.

    в ответ на: ошибка при проверке типа тега #15734
    Ermakov Andrey
    Участник

    в общем, проблема оказалась в правах доступа, как сказал Romiros. Большое спасибо за помощь.

    Также я столкнулся с ситуацией, которую не встречал в других OPC серверах: OPC сервер для системы искрогашения FireFly. Запускается в виде приложения, когда Rapid Scada запускает линию связи. Потом в процессе работы в диспетчере задач появляется два экземпляра этого OPC сервера. Видимо, они друг другу мешают. Я вручную завершил оба процесса, после чего один появился снова, и опрос пошёл нормально.

    в ответ на: ошибка при проверке типа тега #15731
    Ermakov Andrey
    Участник

    Romiros, благодарю за ответ.
    У меня были ситуации, когда Rapid Scada не видела OPC серверы, и это решалось настройкой прав.
    Здесь же связь устанавливается, имена тегов отображаются, но не меняется содержимое тегов. Поэтому я решил, что проблема в чём-то другом.

    По Вашему совету повторно настроил запуск клиентов и OPC сервера от одной учётной записи. Теперь неправильные показания одинаковые на обоих клиентах) Значит, я на правильном пути — буду разбираться с правами дальше.

    Кстати, OPC-сервер запускается как программа, а не как служба. Это может помешать Rapid Scada забирать данные?

    https://yadi.sk/i/3JiJY8hzFTSrLQ

    в ответ на: OPC Ирвис, ошибка E_FAIL #13208
    Ermakov Andrey
    Участник

    Если есть возможность, попробуйте ещё на другом компьютере.

    попробовал, не заработало.

    в ответ на: OPC Ирвис, ошибка E_FAIL #13172
    Ermakov Andrey
    Участник

    сначала запустить OPC-сервер, а секунд через 10 запустить ScadaCommMono.exe

    Mikhail, сделал всё, как Вы сказали, но проблема не решилась.

    в ответ на: OPC Ирвис, ошибка E_FAIL #13160
    Ermakov Andrey
    Участник

    Romiros, благодарю за проявленный интерес.
    1. ОС Windows 7×64
    2. в журнале событий Windows нашёл несколько ошибок, связанных с этим OPC-сервером. Вот их текст:
    Имя сбойного приложения: OPCSER~1.EXE, версия: 1.0.0.1, отметка времени: 0x3f342343
    Имя сбойного модуля: OPCSER~1.EXE, версия: 1.0.0.1, отметка времени 0x3f342343
    Код исключения: 0xc0000005
    Смещение ошибки: 0x0003a418
    Идентификатор сбойного процесса: 0x1038
    Время запуска сбойного приложения: 0x01d54de5e64143c5
    Путь сбойного приложения: C:\OPCDA\Bin\OPCSER~1.EXE
    Путь сбойного модуля: C:\OPCDA\Bin\OPCSER~1.EXE
    Код отчета: 2aa4de8a-b9d9-11e9-a66b-54ee75076d7f

    3. да, под рукой была скада SimpLight. Она считала данные нормально. Скриншот прилагаю: https://postimg.cc/XGpfg0k1
    4. OPC Core Components x86 и x64 были установлены. Скачал и установил с официального сайта последние версии — ничего не изменилось.
    5. В DCOM на вкладке Безопасность пользователю Система дал все возможные права — не помогло.
    6. В DCOM на вкладке Удостоверение поставил запуск от другого пользователя (с правами администратора) для данного OPC сервера. Для ScadaCommService выбрал запуск от имени этого же пользователя. Не помогло.

    • Этот ответ был изменен 4 года, 8 месяцев назад от Ermakov Andrey.
    в ответ на: OPC Ирвис, ошибка E_FAIL #13143
    Ermakov Andrey
    Участник

    manjey73, оба прибора у меня опрашиваются родным OPC сервером — проблем с ним не возникало.

    Mikhail, скопировал из архива «scada_5.7.0_mono_en» файл ScadaCommMono.exe, остановил службу ScadaCommService, запустил ScadaCommMono.exe. В статистике линии связи сообщение:

    2019-08-08 08:13:55 Инициализация линии связи 555 «555»

    и больше ничего не происходит.

    Скопировал из архива файл «ScadaCommMono.exe.config», запустил ScadaCommMono.exe. В статистике линии связи сообщение:

    2019-08-08 08:15:21 Сеанс связи с КП 1 «1», тип: KpOpc
    Соединение с OPC DA сервером установлено
    Создание подписки на чтение данных
    Ошибка при создании подписки на чтение данных: E_FAIL
    IOPCServer.AddGroup

    скриншот: https://postimg.cc/Y4VBJrwK

    в ответ на: OPC Ирвис, ошибка E_FAIL #13127
    Ermakov Andrey
    Участник

    manjey73, сумматор СПЕ542 и корректор СПГ762.

    в ответ на: OPC Ирвис, ошибка E_FAIL #13125
    Ermakov Andrey
    Участник

    OPC сервер и RapidScada запускаются от пользователя Система.
    есть другие OPC-сервера (ИнСат и Логика), с которыми коммуникатор работает нормально.

    dcomconfig посмотрел. Какие именно параметры необходимо настраивать?

    5

    в ответ на: OPC Ирвис, ошибка E_FAIL #13113
    Ermakov Andrey
    Участник

    1
    2
    3
    4

    в ответ на: Работа компонента «Кнопка» #11449
    Ermakov Andrey
    Участник

    согласен.
    Но это полезный инструмент и для более простых задач. Например для опробования алгоритма работы электрической схемы. Или для обучения оператора, который потом будет нажимать на физические кнопки 🙂
    Раньше приходилось работать с разными скада-системами, и везде такая функция присутствовала.
    К тому же имеются пожелания не только от меня, но и от автора этого топика, или от manjey73 вот в этом сообщении.

    в ответ на: Работа компонента «Кнопка» #11443
    Ermakov Andrey
    Участник

    прошу модератора удалить мои предыдущие два сообщения.
    залил картинку на другой хостинг, вот ссылка: http://www.picshare.ru/view/10011143/

    По алгоритму работы: о замыкании на время речи вообще не было. Просто должно имитироваться поведение обычной подпружиненной физической кнопки.

    в ответ на: Работа компонента «Кнопка» #11424
    Ermakov Andrey
    Участник

    на самом деле применений много, но первое, что пришло в голову:
    https://sesaga.ru/wp-content/uploads/2014/02/samopodhvat.png

    кнопки SB1 и SB2.
    для корректной работы схемы кнопки должны быть без фиксации.
    Применительно к моей конкретной ситуации: нужно изготовить стенд, который будет имитировать рабочее место оператора. На рабочем месте оператора установлены как раз такие кнопки, и программа ПЛК написана с учётом того, что нормально открытый контакт в кнопке «Пуск» (SB2) при нажатии замыкается, а при отпускании размыкается. А нормально замкнутый контакт кнопки «Стоп» (SB1) при нажатии размыкается и при отпускании — замыкается.

    • Этот ответ был изменен 5 лет назад от Mikhail.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 35 всего)