Спасибо за совет, я его тоже рассматривал, но если нужно публиковать только сырые данные, которые приходят в коммуникатор от устройств, то наверно драйвер (типа DrvDsMqtt). Модуль сервера имеет прямой доступ к любому тегу, независимо от его источника (коммуникатор, формула, OPC, ручной ввод …) что расширяет твои возможности (на перспективу), и в модуле сервера это делается обычным кодом на C# (задача выполнена)