Клиент для работы со скадой

Стартовая страница Форумы Разработка и интеграция Клиент для работы со скадой

  • В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление 7 лет назад сделано Vyacheslav.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4899
    djbond07
    Участник

    Добрый день! В статье про интеграцию со скадой (http://rapidscada.ru/integration-with-rapid-scada/) во 2-м способе получения данных в начале кода написано.
    using Scada.Client;
    Как я понял, это какой-то класс, созданный для интеграции скады в другие программы (могу грубо ошибаться в терминах, но не суть)
    В общем, есть ли подобные клиенты на python или rubby? Либо есть ли информация как его использовать в связке с этими языками? Извините за размытый вопрос, пока только начинаю вникать в эту сферу.

    #4901
    Mikhail
    Модератор

    Добрый день!
    using Scada.Client; — это пространство имен с полезными классами. Оно сейчас переименовано. Все эти классы находятся в ScadaData.dll, их можно изучить на GitHub.

    Реализаций на python или rubby нет. Как уже говорили ранее, для Вас удобнее всего будет REST API и JavaScript интеграция.

    #4905
    Vyacheslav
    Участник

    Если текущий этап только начальный, то я бы например не стал погружаться в указанные вами языки.
    На мой взгляд было бы неплохо начать с C#. Изучить текущую архитектуру RapidScada. Получить опыт в написании простейшего клиента. Разобраться с базовыми адаптерами из библиотеки ScadaData
    Изучение адаптеров позволит сформировать понимание внутреннего представления текущего среза, и архивных срезов а также других объектов на базе которых формируются пакеты для взаимодействия по сети.

    После этого периода, я думаю пройдет не мало времени все зависит от текущего опыта работы с С#, можно приступать в зависимости от задач к поиску альтернативных способов взаимодействия.

    В качестве базовой основы вам необходимо разобраться с концепцией программирования клиент серверной архитектуры. Разобраться с понятием сокетов. написать простейшего TCP клиента.

    После того как это будет понятно. Необходимо изучить используя исходный код проекта в части протокола взаимодействия с RapidScada. Понять структуру пакетов, расположение необходимых заголовков. По исходному коду разобраться в какой последовательности отправлять запросы и разобрать полученные ответы.

    Как этот этап будет пройден. Можно приступать к поиску аналогичных объектов взаимодействия в других языках программирования.

    Например для реализации задач взаимодействия с RapidScada я бы использовал следующие яыки: С/С++,Go,JavaScript+node.js,Lua . Думаю, что это самый оптимальный набор для написания сторонних клиентов. Ну и на указанных языках тоже можно написать клиента.

    Наверно было бы проще если бы архитектура RapidScada была в виде графической схемы с описанием структуры всех пакетов для взаимодействия и хранения данных.
    Но опять же при определенном опыте можно разобраться в этом самостоятельно по исходному коду. Ключевые исходные файлы документированы достаточно подробно.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.